Será que para el régimen, a partir de hoy las torturas en El Helicoide cuentan con la bendicion de Dios o es que mas bien metieron al enemigo en casa? Será lo suficientemente chaburrista el cura que oficie misa en esa capilla para ocultar lo que allí ocurra, o solo tendrán acceso a la capilla los esbirros para darse golpes de pecho luego de torturar y matar? Solo Dios sabe...
La comparación con los precios de Walmart es una negación de la pobreza que vivimos en Venezuela. Qué interés puede tener esa comparación? es una falta de respeto con nuestras necesidades. No quiero seguir con sus informaciones maquilladas y fuera de lugar
El error en el analisis con la harina PAN, radica en que el precio que colocaron en USA corresponde al paquete de 5 libras (2.26 Kg) mientras que el de Venezuela es el unico que existe: el de 1 Kg. En USA, el kilo de Harina PAN ronda los $3, igualmente mas alto que en Venezuela. Lo que realmente habría que revisar es el precio de la lata de atún. No sé si el precio del atún en Venezuela es inmoral y criminal (recordemos que todas las empresas atuneras del país son del testaferro de Diosdado desde principios del siglo) o es que realmente no se está tomando como referencia el mismo tipo y tamaño de lata de atún.
Buenas Ramón : no se en cual negocio busco el pitazo esos precios pero acá en Maracaibo, que siempre ha sido más caro que Caracas, en cuanto a alimentos se refiere. Un Super local de la zona norte de la ciudad, tiene Harina PAN 1.33$ kg (sin oferta 1,75) Margarina Mavesa 500 grs 2.25$ eso es siempre costaba 2.12$, mayonesa Mavesa 500 grs 3,78$ regularmente es 3.90 $. Pasta Sindoni vermicelli 1 kg 1,40$ puede llegar a 1,70. No entiendo. Si hay cosas super caras y en Maracaibo se devalúa el bs y el dólar también sube de precio en los alimentos y todo. Estamos muy mal, nada se ha arreglado, pero esos precios serán de un abasto de Quinta Crespo. In super o llamados Market ahora son menos, salvando las excepciones de algunos que son enchufados venden carisimo y no les importa, buena lavadoras seguramente. Mi opinión como Ama de casa hay que revisar esas encuestas.
Hablando con familiares y amigos la hambruna está generalizada para el 90% de la población. La tercera edad muere de inanición lentamente,paso a paso. Un holocausto sin estridencia,el mundo no se percata del asesinato masivo.
Maduro dedicó 2022 su energía y preocupación en asuntos personales:salvar a los narco sobrinos,Erick Malpica el corrupto y ahora al testaferro del régimen Alex Saab.
Creo que hay un error en el precio de la harina PAN en Miami; ocho y pico de dólar el kilo? Si en Acme en NewJersey se consigue por menos de 3$ el paquete de 1k
Ese reportaje comparativo de los precios de productos en Walmart y en mercados de Caracas, me preocupa pero por otra cosa. Le da informacion a los vivitos que se les ocurrirá actualizarse con eso. Es que la gente es una cosa seria. 😳☹️🤔😒😒
Será que para el régimen, a partir de hoy las torturas en El Helicoide cuentan con la bendicion de Dios o es que mas bien metieron al enemigo en casa? Será lo suficientemente chaburrista el cura que oficie misa en esa capilla para ocultar lo que allí ocurra, o solo tendrán acceso a la capilla los esbirros para darse golpes de pecho luego de torturar y matar? Solo Dios sabe...
lo que deseo es unsuscribe
La comparación con los precios de Walmart es una negación de la pobreza que vivimos en Venezuela. Qué interés puede tener esa comparación? es una falta de respeto con nuestras necesidades. No quiero seguir con sus informaciones maquilladas y fuera de lugar
UD tiene problemas de comprensión lectora.
El artículo demuestra que en EEUU los precios están por debajo de Venezuela en su mayoría a pesar de la diferencia de ingresos
El error en el analisis con la harina PAN, radica en que el precio que colocaron en USA corresponde al paquete de 5 libras (2.26 Kg) mientras que el de Venezuela es el unico que existe: el de 1 Kg. En USA, el kilo de Harina PAN ronda los $3, igualmente mas alto que en Venezuela. Lo que realmente habría que revisar es el precio de la lata de atún. No sé si el precio del atún en Venezuela es inmoral y criminal (recordemos que todas las empresas atuneras del país son del testaferro de Diosdado desde principios del siglo) o es que realmente no se está tomando como referencia el mismo tipo y tamaño de lata de atún.
Evidentemente hay un error con el precio de la lata de atun
Información incorrecta. Un kilo de harina de maíz precocida, por ejemplo P.A.N., la mas cara ,cuesta en Walmart menos de $ 3.50.
Desde que manda la mafia a sido asi
Buenas Ramón : no se en cual negocio busco el pitazo esos precios pero acá en Maracaibo, que siempre ha sido más caro que Caracas, en cuanto a alimentos se refiere. Un Super local de la zona norte de la ciudad, tiene Harina PAN 1.33$ kg (sin oferta 1,75) Margarina Mavesa 500 grs 2.25$ eso es siempre costaba 2.12$, mayonesa Mavesa 500 grs 3,78$ regularmente es 3.90 $. Pasta Sindoni vermicelli 1 kg 1,40$ puede llegar a 1,70. No entiendo. Si hay cosas super caras y en Maracaibo se devalúa el bs y el dólar también sube de precio en los alimentos y todo. Estamos muy mal, nada se ha arreglado, pero esos precios serán de un abasto de Quinta Crespo. In super o llamados Market ahora son menos, salvando las excepciones de algunos que son enchufados venden carisimo y no les importa, buena lavadoras seguramente. Mi opinión como Ama de casa hay que revisar esas encuestas.
Harina PAN en Chile, $1.6 ) kg
Hablando con familiares y amigos la hambruna está generalizada para el 90% de la población. La tercera edad muere de inanición lentamente,paso a paso. Un holocausto sin estridencia,el mundo no se percata del asesinato masivo.
Maduro dedicó 2022 su energía y preocupación en asuntos personales:salvar a los narco sobrinos,Erick Malpica el corrupto y ahora al testaferro del régimen Alex Saab.
HAMBRE y MUERTE el azote de maduro
Y seguirán subiendo...Hace 5 años fuerte escasez, ahora hay de todo y pocos pueden comprar lo básico...Harina de Maíz en más de 8$ ?? Seguro?
Creo que hay un error en el precio de la harina PAN en Miami; ocho y pico de dólar el kilo? Si en Acme en NewJersey se consigue por menos de 3$ el paquete de 1k
Ese reportaje comparativo de los precios de productos en Walmart y en mercados de Caracas, me preocupa pero por otra cosa. Le da informacion a los vivitos que se les ocurrirá actualizarse con eso. Es que la gente es una cosa seria. 😳☹️🤔😒😒